活動安排

您當前的位置:首頁 > 票務信息 > 活動安排

2019·春風上巳天 昆曲《世說新語》系列折子戲


主辦:石小梅昆曲工作室、北京大學會議中心
聯合主辦:江蘇省演藝集團昆劇院
媒體支持:新華日報·昆蟲記
時間:2019年11月8日(周五)晚7:00
地點:講堂觀眾廳

開票時間:6月29日上午9:30
開售前三日一層第2、3排憑本人北大學生校園卡售票窗口刷卡購票享五折優惠,每人限購一張。

2019-11-08 票價:40、60元(憑北京大學校園卡購買)、100、150、200、280、380元

(本場1.2米以下兒童謝絕入場,演出票售出后概不退換,請勿為1.2米以下兒童購票)

購票方式:
1.現場購票:講堂售票處購買
2.在線購票(試運行階段):關注“北大講堂票務”微信公眾號:bdjt_piao或掃描二維碼

想看 點贊
共有302名觀眾瀏覽了這場活動,2人想看,0人喜歡。

我要分享到

活動介紹

觀眾須知

2019·春風上巳天

昆曲《世說新語》系列折子戲


出 品:石小梅昆曲工作室 江蘇省演藝集團昆劇院
藝術總指導:石小梅
總監制:李鴻良
戲劇顧問:張弘

編 劇:羅周
說戲人:石小梅、趙堅、張弘、李鴻良、徐云秀、裘彩萍 
訂 譜:遲凌云
樂隊指導:戴培德


節目單


《驢鳴》

曹 丕:張爭耀
曹 植:施夏明
賈 詡:孫 晶
(說戲人:張弘、石小梅)

  劇情簡介:王粲逝世,好友曹丕、曹植前往致祭。賈詡奉曹操之命,借機窺判二子高下。相比曹植風流高才,曹丕僅在冢前送出一聲驢鳴。


《索衣》

王 戎:趙于濤
王 姣:孫伊君
青 奴:錢 偉 
紅 葉:唐 沁
(說戲人:趙堅、徐云秀)

  劇情簡介:王戎吝嗇成性,因女婿借走單衣一件,久未歸還,故登門向女兒索討。卻又怕失顏面,遂閃爍其辭、不肯明言。


《開匣》

郗 愔:孫 晶
郗夫人:張靜芝
謝 安:周 鑫 
(說戲人:趙堅、張弘、裘彩萍)

  劇情簡介:郗超亡故,其父郗愔哀極傷身、形神憔悴。謝安登門勸慰,帶來一個密匣。匣中之物,大出眾人意料。


《訪戴》

王徽之:施夏明
蒼 頭:錢 偉
(說戲人:石小梅、李鴻良)

  劇情簡介:王徽之閑居山陰,夜來大雪,四顧皎然,忽起探友之興。遂披衣而出,不避風雪,舟船一路,向戴逵宅第而去。


(本場演出時長約150分鐘,無中場休息。節目、演員如有變動,以當日演出為準)


演員介紹(按演出順序)



張爭耀

  江蘇省演藝集團昆劇院國家二級演員,1998進入江蘇省戲劇學校昆劇科,主工巾生兼官生。師從石小梅、錢振榮、程敏、岳美緹等,2010年拜蔡正仁為師。

  代表劇目:《幽閨記》《1699·桃花扇》《牡丹亭》《玉簪記》《長生殿·小宴、迎像哭像》《釵釧記》及實景版《浮生六記》。

  主要榮譽:第三屆全國紅梅杯金花獎;第三屆江蘇戲曲紅梅獎金獎;首屆江蘇省紅梅飄香新人獎;第二屆京昆藝術紫金獎優秀表演獎。



施夏明

  江蘇省演藝集團昆劇院國家二級演員,2005年畢業于江蘇省戲劇學校昆劇科。

  工小生,師從石小梅、蔡正仁、岳美緹、汪世瑜、周志剛、詹國治、錢振榮、王斌、程敏等,2011年拜石小梅為師。

  代表劇目:《南柯夢》《1699·桃花扇》《紅樓夢》《牡丹亭》《白羅衫》《玉簪記》《桃花扇》《影梅庵憶語》《醉心花》《西樓記》。

  主要榮譽:全國昆曲優秀青年演員展演十佳新秀;第三屆江蘇省戲曲紅梅獎金獎;第四屆中國昆劇藝術節優秀青年演員表演獎;第九屆中國藝術節優秀表演獎;“中國戲曲紅梅金花”稱號;第二十三屆上海白玉蘭戲劇表演藝術獎主角獎;首屆紫金京昆藝術節表演獎;2016中國文化部青年拔尖人才;首屆黃孝慈戲劇獎。



孫晶

  江蘇省演藝集團昆劇院國家二級演員。專工凈行,師從趙堅、周志毅、楊才、黃小午、方洋、侯少奎、陳治平等老師。2012年拜方洋為師。

  代表劇目:《九蓮燈·火判》《祝發記·渡江》《風云會·千里送京娘》《單刀會》《天下樂·鐘馗嫁妹》《草廬記·蘆花蕩》《虎囊彈·山門》《牡丹亭·冥判》《鐵冠圖·刺虎》《牡丹亭·問路》《牧羊記·望鄉》《桃花扇·寄扇》《桃花扇·逢舟》等,大戲《1699·桃花扇》《南柯夢》《曲圣魏良輔》、傳承版《桃花扇》《幽閨記》《逐夢記》《顧炎武》。

  主要榮譽:全國昆曲優秀青年演員展演十佳新秀;第六屆江蘇戲曲紅梅獎金獎。



趙于濤 

  江蘇省演藝集團昆劇院國家二級演員,2005年畢業于江蘇省戲劇學校昆劇科。工凈,師從趙堅、周志毅、楊才、侯少奎、陳治平、方洋、雷子文等。2019年正式拜趙堅為師。

  代表劇目:《草蘆記·蘆花蕩》《白羅衫·詰父》《天下樂·嫁妹》《虎囊彈·山門》《九蓮燈·火判》《牡丹亭·冥判》《鐵冠圖·刺虎》《桃花扇·偵戲》《1699·桃花扇》《南柯夢》等。

  主要榮譽:第五屆中國昆劇藝術節表演獎、第六屆江蘇戲曲紅梅獎金獎、全國昆曲青年演員展演優秀表演獎。



孫伊君

  江蘇省演藝集團昆劇院優秀青年演員。2005年畢業于江蘇省戲劇學校昆劇科。先工小生后工花旦,師從石小梅、岳美緹、錢振榮、龔隱雷、顧預、叢海燕。2015年拜胡錦芳為師。

  代表劇目:《水滸記·借茶、殺惜》《西廂記·佳期》《艷云亭·癡訴點香》《孽海記·雙下山》等。

  主要榮譽:第二屆、第八屆江蘇戲曲紅梅獎銀獎。



唐沁

  江蘇省演藝集團昆劇院優秀青年演員,1998年進入江蘇省戲劇學校學習昆劇表演專業,專工小花旦。師從叢海燕、龔隱雷、沈瑩等老師。

  代表劇目:《牡丹亭·鬧學》《牡丹亭·游園》《牡丹亭·離魂》《白蛇傳·斷橋》《漁家樂·賣書納姻》《艷云亭·癡訴》。

  主要榮譽:曾獲首屆“紅梅杯”戲曲演唱大賽演唱獎;參加2008年夏季奧運會與殘奧會“中國故事”大型文化展示活動;2010年參加上海世博會日本館的演出場次高達3600場。



錢偉

  江蘇省演藝集團昆劇院國家二級演員,2004年畢業于江蘇省戲劇學校昆劇科。工丑,師從李鴻良、計韶清、林繼凡,2013年拜張寄蝶為師。

  代表劇目:《躍鯉記·蘆林》《尋親記·茶訪》《虎囊彈·山門》《占花魁·湖樓》《牡丹亭·問路》《水滸記·活捉》《1699·桃花扇》等。

  主要榮譽:全國昆曲優秀青年演員展演表演獎、第八屆江蘇戲曲紅梅獎銀獎。



周鑫

  江蘇省演藝集團昆劇院國家二級演員,工小生。2004年畢業于江蘇省戲劇學校昆曲科,師從石小梅、錢振榮、岳美緹、程敏、詹國治等。2013年正式拜石小梅為師。

  代表劇目:全本《白羅衫》、全本《奇雙會》、《牡丹亭·驚夢、拾畫叫畫》《占花魁·湖樓》《荊釵記·見娘》《長生殿·小宴驚變、絮閣、聞鈴、迎像哭像》《雷峰塔·斷橋》《繡襦記·賣興當巾》《獅吼記·跪池》等,新編大型昆曲《逐夢記-湯顯祖在南京》《1699·桃花扇》《南柯夢》。

  主要榮譽:第三屆、第六屆、第八屆江蘇戲曲紅梅獎銀獎;首屆紫金京昆藝術群英會新秀獎;第二屆紫金京昆藝術群英會優秀表演獎;首屆黃孝慈戲劇獎。



張靜芝

  江蘇省演藝集團昆劇院優秀青年演員。2004年畢業于江蘇省戲劇學校昆劇科。工老旦,師從王維艱、裘彩萍。

  代表劇目:《白羅衫·井遇》《西廂記·拷紅》《荊釵記·見娘》《牡丹亭》《風箏誤》《玉簪記》《南柯記》《紅樓夢》。

  主要榮譽:第四屆江蘇戲曲紅梅獎優秀表演獎。


友情鏈接


     關注講堂微博


     訂閱講堂微信

北京大學會議中心講堂管理部 維護支持 售票時間 上午9:30 - 13:00 下午15:00 - 19:30 活動咨詢電話:010-62768588 62752278
服務郵箱:[email protected] Copyright © 2016 www.pbovco.live 版權所有
京ICP備05067442號  技術支持:北京清木源科技發展有限公司
虎虎生财官网